2017

Kino

  • Schatz, nimm du sie! (Regie: Sven Unterwaldt, Wild Bunch Germany)
  • Leaning into the wind (Regie: Thomas Riedelsheimer, Filmpunkt, Piffl Medien)
  • Helle Nächte (Regie: Thomas Arslan, Schramm Film)
  • Luna (Regie: Khaled Kaissar, Kaissar Film)
  • In Zeiten des abnehmenden Lichts (Regie: Matti Geschonneck, MOOVIE, X-Verleih)
  • Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner (Regie: Pepe Danquart, NFP marketing & distribution)
  • Whatever Happens (Regie: Niels Laupert, Viafilm)

Fernsehfilm

  • Düsenjäger (Regie: Josef von Sternberg)
  • 3 Herzen (Regie: Benoît Jacquot)
  • Radio Rock Revolution (Regie: Richard Curtis)
  • Highlander – Es kann nur einen geben (Regie: Russel Mulcahy)
  • Pale Rider – Der namenlose Reiter (Regie: Clint Eastwood)
  • Der Scout (Regie: Konrad Petzold)
  • Jungfer, sie gefällt mir (Regie: Günter Reisch)
  • Zweimal lebenslänglich (Regie: Johannes Fabrick)
  • Spreewaldkrimi – Spiel mit dem Tod (Regie: Christian Görlitz)
  • Nachtschicht – Ladies First ( Regie: Lars Becker)
  • Neben der Spur – Dein Wille geschehe (Regie: Anno Saul)
  • Spuren des Bösen: Begierde (Regie: Andreas Prochaska)
  • Der gleiche Himmel 1-3 (Regie: Oliver Hirschbiegel)
  • In Wahrheit – Mord am Engelsgraben (Regie: Miguel Alexandre)
  • Bis dass der Tod euch scheidet (Regie: Heiner Carow)
  • Landgericht – Geschichte einer Familie 1+2 (Regie: Matthias Glasner)
  • Ein Kommissar kehrt zurück (Regie: Matti Geschonneck)
  • Laim und die Zeichen des Todes (Regie: Michael Schneider)
  • Zweibettzimmer (Regie: Isabel Kleefeld)
  • Inga Lindström: In deinem Leben (Regie: Thomas Nennstiel)
  • Im Tunnel (Regie: Kai Wessel)
  • Ich werde nicht schweigen (Regie: Esther Gronenborn)
  • Die Toten vom Bodensee – Die Braut (Regie: Hannu Salonen)
  • Der Gutachter (Regie: Christiane Balthasar)
  • Ein Dorf rockt ab (Regie: Holger Haase)
  • Der Chef ist tot (Markus Sehr)
  • Ein schrecklich reiches Paar (Regie: Neelesha Barthel)
  • Inga Lindström: Liebe deinen Nächsten (Regie: Matthias Kiefersauer)
  • Mordkommission Königswinkel – Liebe bis über den Tod (Regie: Thomas Nennstiel)
  • Verräter – Tod am Meer (Regie: Franziska Meletzky)
  • Die Toten vom Bodensee – Abgrundtief (Regie: Hannu Salonen)
  • Nie mehr wie es war ( Regie: Johannes Fabrick)
  • Angst – Der Feind in meinem Haus (Regie: Thomas Berger)
  • Brandnächte (Regie: Matti Geschonneck)

TV-Serie

  • Bettys Diagnose (4. Staffel)
  • In aller Freundschaft (ab Folge 757-777)
  • In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte (ab Folge 83)
  • Herzensbrecher (5. Staffel)
  • SOKO Wismar

Live-Audiodeskription

Audio Führung

  • Barrierefrei zur Kunst im Rheinland, Objektbeschreibungen fürs Internet
2016

Kino

Fernsehfilm

  • Alle 28 Tage (Regie: Ina Borrmann)
  • Böser Wolf – Ein Taunuskrimi (Teil 1+2) Regie: Marcus O. Rosenmüller, all in Produktion)
  • Das Adlon – Eine Familiensaga (Teil 1+2) (Regie: Uli Edel, MOOVIE The Art of Entertainment)
  • Das Dorf des Schweigens (Regie: Hans Steinbichler, Network Movie)
  • Dengler – Am zwölften Tag (Regie: Lars Kraume, Bavaria Fernsehproduktion, Cuckoo Clock Entertainment)
  • Die Pfeiler der Macht (Teil 1+2) (Regie: Christian Schwochow, Network Movie, Constantin Television)
  • Die 7. Stunde (Regie: Carlo Rola, Network Movie)
  • Katie Fforde – Das Schweigen der Männer
  • Kommissar Marthaler – Engel des Todes (Regie: Lancelot von Naso)
  • Ku’damm 56 (Teil 1-3) (Regie: Sven Bohse, UFA Fiction)
  • Nachtschicht – Der letzte Job (Regie: Lars Becker, Network Movie)
  • Neben der Spur –  Amnesie (Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert, Network Movie)
  • Sagenhaft: Eichsfeld
  • Sagenhaft: Sächsisches Burgenland (eine Dokumentation von Marcus Fitsch)
  • Spuren des Bösen – Liebe (Regie: Andreas Prochaska, Aichholzer Film)
  • Tatort: Auf einen Schlag (Regie: Richard Huber, Wiedemann & Berg Television)
  • Tatort: Der treue Roy (Regie: Gregor Schnitzler, Wiedemann & Berg Television)
  • Unter anderen Umständen – Das Versprechen (Regie: Judith Kennel, Network Movie)
  • Tatort: Mia san jetz da wo’s weh tut (Regie: Max Färberböck, Roxy Film GmbH)
  • Nord Nord Mord: Clüver und der tote Koch (Regie: Anno Saul)
  • Ein gefährliches Angebot (Regie: Hannu Salonen)
  • Zweimal zweites Leben (Regie: Claudia Prietzel, Peter Henning)
  • Die Toten vom Bodensee – Stille Wasser (Regie: Andreas Linke)
  • Brief an mein Leben (Regie: Urs Egger, Bavaria Film GmbH)
  • Im Namen meines Sohnes (Regie: Damir Lukačević, Jumping Horse Film)
  • Der Bankraub (Regie: Urs Egger, Bavaria Film GmbH)
  • Die Hochzeit meiner Eltern ( Regie: Connie Walther, REAL FILM Berlin GmbH)
  • Rosamunde Pilcher: Die andere Frau (Regie: Giles Foster, Gate Film Filmproduktion GmbH)
  • Ellas Entscheidung (Regie: Brigitte Maria Bertele, REAL FILM Berlin GmbH)
  • Polizeiruf 110: Endstation (Matthias Tiefenbacher, filmpool Entertainment GmbH)
  • Vertraue mir (Regie: Franziska Meletzky, Rowboat Film- und Fernsehproduktion)
  • Schüsse in der Wolfsheide (Regie: Stephan Heise)
  • Handwerker und andere Katastrophen (Regie: Matthias Steurer, Ziegler Film, Berlin)
  • Zeugin der Toten (Regie: Thomas Berger, Network Movie)
  • Lotte Jäger und das tote Mädchen (Regie: Sherry Hormann, UFA FICTION)
  • Die Toten von Salzburg (Regie: Erhard Riedlsperger, Satel Film GmbH)
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Hitler. Ein Attentat und die Drahtzieher aus Magdeburg
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Lenin, die Deutschen und der Zarenmord
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Erfurt – Die Pest, die Angst und der Schatz von Erfurt
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Schalck-Golodkowski und die Pleite der DDR
  • Anne liebt Philipp (Regie: Anne Sewitsky)
  • Polizeiruf 110: Wölfe (Regie: Christian Petzold, Claussen+Putz Filmproduktion)
  • Das Geheimis des Magiers (Regie: Loram Jürsen)
  • Der stärkste Mann der Niederlande ( Regie: Mark de Cloe)
  • Schneewittchen (DEFA)
  • Die goldene Gans (DEFA)
  • Das kalte Herz (DEFA)
  • Der Unverstandene (Regie: Luigi Comencini)
  • Ombline (Regie: Stéphane Cazes)
  • Ein Mann unter Verdacht (Regie: Thomas Stuber)
  • Die Schweigeminute (Regie: Thorsten Schmidt)
  • Tödliche Gefühle (Regie: Marcus O. Rosenmüller)
  • Hattinger und der Nebel (Regie: Viviane Andereggen)
  • Liebe bis in den Mord (Regie: Thomas Nennstiel)
  • Familie! Teile 1+2 (Regie: Dror Zahavi)
  • Solo für Weiss, Teile 1+2 (Regie: Thomas Berger)
  • Neben der Spur – Todeswunsch (Regie: Thomas Berger)
  • Der Andere (Regie: Feo Aladag)
  • Die Glasbläserin (Regie: Christiane Balthasar)
  • Unter anderen Umständen – Tod eines Stalkers (Regie: Judith Kennel)
  • Die Lebenden und die Toten – Ein Taunuskrimi, Teile 1+2 (Regie: Marcus O. Rosenmüller)
  • Mörderische Stille (Regie: Friedemann Fromm)
  • Inspector Jury spielt Katz und Maus (Regie: Andi Niessner)
  • Tatort: Der scheidende Schupo (Regie: Sebastian Marka)
  • Rechenschaft (Regie: Louis-Julien Petit)
  • Die Weissagung (Regie: Manuel Schapira)
  • Mit stahlharter Faust (Regie: King Vidor)
  • Sugarland Express (Regie: Steven Spielberg)
  • Der Leopard (Regie: Luchino Visconti)
  • Pforten der Nacht (Regie: Marcel Carné)

TV-Serie

  • Bettys Diagnose (2+3 Staffel)
  • Familie Dr. Kleist (3+4 Staffel)
  • Heiter bis tödlich: Akte Ex (3. Staffel)
  • In aller Freundschaft (ab Folge 715)
  • In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte (ab Folge 1)
  • Die Rosenheim-Cops (Folge 249 – 256)
  • Herzensbrecher (4. Staffel)
  • SOKO Wismar

Live-Audiodeskription

  • Oper Graz, Der Barbier von Sevilla
  • Aktion Mensch, Preisverleihung Hackathon
  • Kleist Haus, Vernissage „menschen.bilder“
  • Kleist Haus, „Ich bin nicht Boby Dylan“

Audio Führung

  • Barrierefrei zur Kunst im Rheinland, Objektbeschreibungen fürs Internet
  • Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Objektbeschreibungen für Audioguide
2015

Kino

Fernsehfilm

  • Aus der Haut (Regie: Stefan Schaller, UFA Fiction)
  • Baden-Württemberg von oben (Regie: Peter Bardehle)
  • Blindgänger (Regie: Peter Kahane, Polyphon)
  • Buchenwald – Heldenmythos und Lagerwirklichkeit (Regie: André Meier)
  • The Contest – In geheimer Mission (Regie: Martin Miehe-Renard)
  • Das Dorf der Mörder (Regie: Niki Stein, Ziegler Film)
  • Das Dorf der Stille (Regie: Heidi Umbreit / Bernd Umbreit)
  • Das Kloster bleibt im Dorf (Regie: Walter Weber, Ziegler Film Köln)
  • Das Schwein von Gaza (Regie: Sylvain Estibal)
  • Deckname Caracalla Teil 1 (Regie: Alain Tasma)
  • Dengler – Die letzte Flucht (Regie: Lars Kraume, Bavaria Fernsehproduktion)
  • Der 200 Jahre Mann (Regie: Chris Columbus)
  • Der Mann ohne Schatten (Regie: Carlo Rola, Network Movie)
  • Der Verlust (Regie: Thomas BergerNetwork Movie)
  • Die andere Heimat (Teil 1+2) (Regie: Edgar Reitz)
  • Die kalte Wahrheit (Regie: Franziska Meletzky, Rowboat)
  • Die Liebe in Zeiten der Cholera (Regie: Mike Newell)
  • Die Mutter des Mörders (Regie: Carlo Rola, Network Movie)
  • Die Neue (Regie: Buket Alakus, H&V Entertainment)
  • Die Seelen im Feuer (Regie: Urs Egger, Film-Line Productions, Eclypse Filmpartner)
  • Die Tote aus der Schlucht (Regie: Christian Theede, Neue Bioskop Television)
  • Die Toten vom Bodensee – Familiengeheimnis (Regie: Andreas Linke, Rowboat Produktion, Graf Film)
  • Ein großer Aufbruch (Regie: Matti Geschonnek, Network Movie)
  • Ein Sommer in Marrakesch (Regie: Gero Weinreuter, teamworx)
  • Eine unbeliebte Frau – Ein Taunuskrimi (Regie: Thomas Roth, all in-Produktion)
  • Eine verhängnisvolle Nacht (Regie: Miguel Alexandre, Network Movie)
  • Engel unter Wasser (Regie:, Network Movie)
  • Familienfest (Regie: Lars Kraume, UFA Fiction)
  • Frau Roggenschaubs Reise (Regie: Kai Wessel, UFA Fiction)
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Emmy Göring (Regie: Annette Baumeister)
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Gerd Fröbe (Regie: Christian Schulz)
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Lotte Ulbricht (Regie: Steffen Jundra)
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Lucas Cranach – Der Jüngere (Regie: Gabriele Rose)
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Mechthild von Magdeburg (Regie: Gabriele Rose)
  • Hannas Reise (Regie: Julia von Heinz, Zorro Film)
  • Herzversagen (Regie: Dagmar Hirtz, Filmpool)
  • Käthe Kruse (Regie: Franziska Buch, Rich and Famous Overnight Film und EPO-Film Wien)
  • Männer al dente (Regie: Ferzan Ozpetek)
  • Matchpoint (Regie: Woody Allen)
  • Mein vergessenes Leben (Regie: Gernot Krää, if Productions)
  • Mitteldeutschland von oben – Neue Landschaften (Regie: Christoph Bigalke)
  • Mordshunger – Verbrechen und andere Delikatessen „Wilder Westen“ (Regie: Marcus Weiler, Network Movie)
  • Mythos Dresden – Der lange Schatten einer Bombennacht (Regie: André Meier)
  • Nacht der Angst (Regie: Gabriela Zerhau, Bavaria Fernsehproduktion)
  • Nachtschicht – Geld regiert die Welt (Regie: Lars Becker, Network Movie)
  • Nachtschicht – Wir sind alle keine Engel (Regie: Lars Becker, Network Movie)
  • Neben der Spur – Adrenalin (Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert, Network Movie)
  • Night Will Fall – Hitchcocks Lehrfilm für die Deutschen (Regie: André Singer)
  • Nikita (Regie: Luc Besson)
  • Nord Nord Mord – Clüver und die fremde Frau (Regie: Anno Saul, Network Movie)
  • Nord Nord Mord – Clüvers Geheimnis (Regie: Anno Saul, Network Movie)
  • Nussknacker und Mäusekönig (Regie: Frank Stoye)
  • Polizeiruf 110: Kreise (Regie: Christian Petzold, Claussen+Putz)
  • Polizeiruf 110: Und vergib uns unsere Schuld (Regie: Marco Kreuzpaintner, Wiedemann und Berg Filmproduktion)
  • Polizeiruf 110: Tote erben nicht (Regie: Jan Ruzicka)
  • Polizeiruf 110: Zerstörte Träume (Regie: Bodo Fürneisen)
  • Rosamunde Pilcher – Ein einziger Kuss (Teil 1+2) (Regie: Sarah Harding)
  • Sagenhaft: Thüringens Mitte (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Das alte Anhalt (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Das Havelland (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Das Vogtland (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Die Mecklenburger Seenplatte (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Die Oberlausitz (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Die sächsisch-böhmische Schweiz (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Die Insel Rügen (Regie: Volker Insel)
  • Sagenhaft: Der Thüringer Wald (Regie: Christoph Bigalke)
  • Schneeweißchen und Rosenrot (Regie: Siegfried Hartmann)
  • Schneewittchen muss sterben – Ein Taunuskrimi (Regie: Manfred Stelzer, all-in Produktion)
  • Sein gutes Recht (Regie: Isabel Kleefeld, Zeitsprung pictures)
  • Silvia S. – Blinde Wut (Regie: Friedemann Fromm, UFA Fiction)
  • So schön ist Deutschland 1 (Regie: Matthias Edlich)
  • So schön ist Deutschland 2 (Regie: Matthias Edlich)
  • Spreewaldkrimi – Die Sturmnacht (Regie: Christoph Stark, ATF – Aspekt Telefilm)
  • Spreewaldkrimi – Eine tödliche Legende (Regie: Torsten C. Fischer, Monaco Film)
  • Spur der Steine (Regie: Frank Beyer)
  • Spuren des Bösen – Schande (Regie: Andreas Prochaska, Aichholzer Film)
  • Steimles Welt-Kulturerbe: Äh Moschen (Regie: Michael Seidel)
  • Steimles Welt-Kulturerbe: Frühling (Regie: Michael Seidel)
  • Stralsund – Der Anschlag (Regie: Lars-Gunnar Lotz, Network Movie)
  • Tannbach – Schicksal eines Dorfes (Teil 1-3) (Regie: Alexander Dierbach, Wiedemann & Berg Filmproduktion, Wilma Film, Beta Film)
  • Tatort – Niedere Instinkte (Regie: Claudia Garde, Saxonia Media)
  • Tief durchatmen, die Familie kommt (Regie: Vivian Naefe, Ziegler Film)
  • Tiefe Wunden – Ein Taunuskrimi (Regie: Marcus O. Rosenmüller, all in-Produktion)
  • Tod auf der Insel (Regie: Nicolai Rohde, Relevant Film)
  • Tod eines Mädchens (Teil 1+2) (Regie: Thomas Berger, Network Movie)
  • Tödliche Versuchung (Regie: Johannes Fabrick, die film GmbH)
  • Unheimliche Begegnung der dritten Art (Regie: Steven Spielberg)
  • Unter anderen Umständen – Das verschwundene Kind (Regie: Judith Kennel, Network Movie)
  • Unter anderen Umständen – Der Mörder unter uns (Regie: Judith Kennel, Network Movie)
  • Vater Mutter Mörder (Regie: Niki Stein, Studio Hamburg)
  • Wer Wind sät – Ein Taunuskrimi (Regie: Marcus O. Rosenmüller, all-in Produktion)
  • Wildes Albanien – Im Land der Adler (Regie: Cornelia Volk)
  • Zum Sterben zu früh (Regie: Lars Becker, Network Movie)
  • Zwei allein (Regie: Stephan Wagner, UFA Fiction)

TV-Serie

  • Bettys Diagnose (1. Staffel)
  • Die Bergretter (4.-6. Staffel)
  • Familie Dr. Kleist (2. Staffel)
  • Heiter bis tödlich: Alles Klara (2. Staffel)
  • Herzensbrecher (3. Staffel)
  • In aller Freundschaft (ab Folge 672)
  • Tierärztin Dr. Mertens (3. Staffel, 5. Staffel)
  • Um Himmels Willen (14. Staffel)
  • Weissensee (3. Staffel)

Live-Audiodeskription

  • Theater Duisburg, Kunst
  • Deutsches Nationaltheater Weimar, Der Rosenkavalier

Audio Führung

  • Kunstsammlung Nordrhein Westfalen, Dauerausstellung
  • Deutsches Technikmuseum Berlin, Dauerausstellung Das Netz

Durch das Fortsetzen der Benutzung dieser Seite, stimmen Sie der Benutzung von Cookies zu. Weitere Informationen

Wir nutzen Cookies, um Sie auf unseren Internetseiten bestmöglich mit Informationen versorgen zu können. Wenn Sie weiter surfen, ohne Ihre Einstellungen zu ändern oder Sie auf "Akzeptieren" klicken, gehen wir davon aus, dass Sie mit allen verwendeten Cookies einverstanden sind. Sie können allerdings zu jeder Zeit Ihre Cookie Einstellungen ändern.

Schließen