2018

Kino

  • Transit (Regie: Christian Petzold, Schramm Film Koerner & Weber)
  • Wendy 2 – Freundschaft für immer (Regie: Hanno Olderdissen, Bantry Bay in Koproduktion mit Deutsche Columbia Pictures Filmproduktion)
  • Frau Mutter Tier (Regie: Felicitas Darschin, Mixtvision Mediengesellschaft)
  • Warum ich hier bin (Regie: Mieko Azuma & Susanne Mi-Son Quester, Latteyer Film)
  • Astrid (Regie: Pernille Fischer Christensen, Nordisk Film Sweden und Avanti Film in Koproduktion mit DCM)
  • Yuli (Regie: Icíar Bollaín, The Match Factory, Piffl Medien)
  • Club der roten Bänder – Wie alles begann (Regie: Felix Binder, Bantry Bay, Universum Film)

Fernsehfilm

  • Das Mädchen aus dem Totenmoor (Regie: Axel Barth)
  • Unter anderen Umständen – Das Geheimnis der Schwestern (Regie: Judith Kennel)
  • Inspektor Jury – Der Tod des Harlekins (Regie: Marcus Ulbrich)
  • Solo für Weiss – Es ist nicht vorbei (Regie: Judith Kennel)
  • Neben der Spur – Sag, es tut dir leid (Regie: Thomas Roth)
  • Venus im vierten Haus (Regie: Sebastian Grobler)
  • Das Lächeln der Frauen (Regie: Gregor Schnitzler)
  • Die Toten von Salzburg – Zeugenmord (Regie: Erhard Riedlsperger)
  • Der Richter (Regie: Markus Imboden)
  • Sarah Kohr – Mord im alten Land (Regie: Marcus O. Rosenmüller)
  • Wir lieben das Leben (Regie: Sherry Hormann)
  • Oma ist verknallt (Regie: Markus Herling)
  • Ausgerechnet Sylt (Regie: Susanna Salonen)
  • Dengler – Fremde Wasser (Regie: Rick Ostermann)
  • Katie Fjorde: Vergissmeinnicht (Regie: John Delbridge)
  • Ihr seid natürlich eingeladen (Regie: Thomas Nennstiel)
  • Tatort: Ein ehrenwertes Haus (Regie: Petra Haffter)
  • Polizeiruf 110: Blutiges Eis (Regie: Dietmar Klein)
  • Drachenjungfrau (Regie: Catalina Molina)
  • Die Frau mit einem Schuh (Regie: Michael Glawogger)
  • Der Polizist und das Mädchen (Regie: Rainer Kaufmann)
  • Gefangen – Der Fall K. (Regie: Hans Steinbichler)
  • Der Sommer mit Mamã (OT: Que horas ela volte? Regie: Anna Muylaert)
  • Die Toten vom Bodensee – Die vierte Frau (Regie: Hannu Salonen)
  • Nord Nord Mord – Sievers und die Frau im Zug (Regie: Thomas Jauch)
  • Aufbruch in die Freiheit (Regie: Isabel Kleefeld)
  • Der Mordanschlag Teil 1+2 (Regie: Miguel Alexandre)
  • Solo für Weiss – Für immer schweigen (Regie: Maria von Heland)
  • Inga Lindström: Die andere Tochter (Regie: Stefanie Sycholt)
  • Sarah Kohr – Das verschwundene Mädchen (Regie: Christian Theede)
  • Walpurgisnacht – Das Mädchen und der Tod (Teile 1+2)
  • Du bist nicht allein (Regie: Johannes Fabrick)
  • Schattengrund – Ein Harz-Thriller (Regie: Dror Zahavi)
  • Die verschwundene Familie (Teile 1+2)
  • Der süße Brei (Regie: Frank Stoye)

TV-Serie

  • Bettys Diagnose (Staffel 4)
  • In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte (ab Folge 131)
  • SOKO Wismar
  • Frankreich gegen den Rest der Welt (OT: Au service de la France; Staffel 2)

Live-Audiodeskription

Audio Führung

2017

Kino

Fernsehfilm

  • Düsenjäger (Regie: Josef von Sternberg)
  • 3 Herzen (Regie: Benoît Jacquot)
  • Radio Rock Revolution (Regie: Richard Curtis)
  • Highlander – Es kann nur einen geben (Regie: Russel Mulcahy)
  • Pale Rider – Der namenlose Reiter (Regie: Clint Eastwood)
  • Wall Street (Regie: Oliver Stone)
  • Der weiße Hai (Regie: Steven Spielberg)
  • Bis in den Himmel (Regie: Nicolas Boukhriefs)
  • Der Scout (Regie: Konrad Petzold)
  • Jungfer, sie gefällt mir (Regie: Günter Reisch)
  • Zweimal lebenslänglich (Regie: Johannes Fabrick)
  • Spreewaldkrimi – Spiel mit dem Tod (Regie: Christian Görlitz)
  • Nachtschicht – Ladies First ( Regie: Lars Becker)
  • Neben der Spur – Dein Wille geschehe (Regie: Anno Saul)
  • Spuren des Bösen: Begierde (Regie: Andreas Prochaska)
  • Der gleiche Himmel 1-3 (Regie: Oliver Hirschbiegel)
  • In Wahrheit – Mord am Engelsgraben (Regie: Miguel Alexandre)
  • Bis dass der Tod euch scheidet (Regie: Heiner Carow)
  • Landgericht – Geschichte einer Familie 1+2 (Regie: Matthias Glasner)
  • Ein Kommissar kehrt zurück (Regie: Matti Geschonneck)
  • Laim und die Zeichen des Todes (Regie: Michael Schneider)
  • Zweibettzimmer (Regie: Isabel Kleefeld)
  • Inga Lindström: In deinem Leben (Regie: Thomas Nennstiel)
  • Im Tunnel (Regie: Kai Wessel)
  • Ich werde nicht schweigen (Regie: Esther Gronenborn)
  • Die Toten vom Bodensee – Die Braut (Regie: Hannu Salonen)
  • Der Gutachter (Regie: Christiane Balthasar)
  • Ein Dorf rockt ab (Regie: Holger Haase)
  • Der Chef ist tot (Markus Sehr)
  • Ein schrecklich reiches Paar (Regie: Neelesha Barthel)
  • Inga Lindström: Liebe deinen Nächsten (Regie: Matthias Kiefersauer)
  • Mordkommission Königswinkel – Liebe bis über den Tod (Regie: Thomas Nennstiel)
  • Verräter – Tod am Meer (Regie: Franziska Meletzky)
  • Die Toten vom Bodensee – Abgrundtief (Regie: Hannu Salonen)
  • Nie mehr wie es war ( Regie: Johannes Fabrick)
  • Angst – Der Feind in meinem Haus (Regie: Thomas Berger)
  • Brandnächte (Regie: Matti Geschonneck)
  • Was ich von Dir weiß (Regie: Isabel Kleefeld)
  • Der gute Bulle (Regie: Lars Becker)
  • Der 7. Tag (Regie: Roland Suso Richter)
  • Dengler – Die schützende Hand (Regie: Lars Kraume)
  • Ferien vom Leben (Regie: Sophie Allet-Coche)
  • Der namenlose Tag (Regie: Volker Schlöndorff)
  • Der Kommissar und das Kind (Regie: Andreas Senn)
  • Tod im Internat ( Teil 1 und 2) (Regie: Torsten C. Fischer)
  • Kleiner Junge, großer Freund (Regie: Michael Karen)
  • Der mit dem Schlag (Regie: Lars Becker)
  • Wenn Frauen ausziehen (Regie: Matthias Tiefenbacher)
  • Unter anderen Umständen – Liebesrausch (Regie: Judith Kennel)
  • Ein Lächeln nachts um vier (Regie: Jan Ruzicka)
  • Bittere Weihnachten (Regie: Sascha Thiel)
  • Spuren des Bösen – Wut (Regie: Andreas Prochaska)
  • Der Kommissar und das Meer – Tage der Angst (Regie: Thomas Roth)
  • Der Zauberlehrling (Regie: Frank Stoye)
  • Im Wald – Ein Taunuskrimi (Teil 1 und 2) (Regie: Marcus O. Rosenmüller)
  • Tannbach – Schicksal eines Dorfes (Folge 4-6) (Regie: Alexander Dierbach)
  • Nord, Nord, Mord – Clüver und der leise Tod (Regie: Anno Saul)
  • Die Toten vom Bodensee – Die Wiederkehrer (Regie: Hannu Salonen)
  • Zum sterben zu für II – Reich oder tot (Regie: Lars Becker)

TV-Serie

  • Bettys Diagnose (4. Staffel)
  • In aller Freundschaft (Folge 757-777)
  • In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte (ab Folge 83)
  • Herzensbrecher (5. Staffel)
  • SOKO Wismar
  • Zarah – Wilde Jahre

Live-Audiodeskription

Audio Führung

  • Barrierefrei zur Kunst im Rheinland, Objektbeschreibungen fürs Internet
2016

Kino

Fernsehfilm

  • Alle 28 Tage (Regie: Ina Borrmann)
  • Böser Wolf – Ein Taunuskrimi (Teil 1+2) Regie: Marcus O. Rosenmüller, all in Produktion)
  • Das Adlon – Eine Familiensaga (Teil 1+2) (Regie: Uli Edel, MOOVIE The Art of Entertainment)
  • Das Dorf des Schweigens (Regie: Hans Steinbichler, Network Movie)
  • Dengler – Am zwölften Tag (Regie: Lars Kraume, Bavaria Fernsehproduktion, Cuckoo Clock Entertainment)
  • Die Pfeiler der Macht (Teil 1+2) (Regie: Christian Schwochow, Network Movie, Constantin Television)
  • Die 7. Stunde (Regie: Carlo Rola, Network Movie)
  • Katie Fforde – Das Schweigen der Männer
  • Kommissar Marthaler – Engel des Todes (Regie: Lancelot von Naso)
  • Ku’damm 56 (Teil 1-3) (Regie: Sven Bohse, UFA Fiction)
  • Nachtschicht – Der letzte Job (Regie: Lars Becker, Network Movie)
  • Neben der Spur –  Amnesie (Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert, Network Movie)
  • Sagenhaft: Eichsfeld
  • Sagenhaft: Sächsisches Burgenland (eine Dokumentation von Marcus Fitsch)
  • Spuren des Bösen – Liebe (Regie: Andreas Prochaska, Aichholzer Film)
  • Tatort: Auf einen Schlag (Regie: Richard Huber, Wiedemann & Berg Television)
  • Tatort: Der treue Roy (Regie: Gregor Schnitzler, Wiedemann & Berg Television)
  • Unter anderen Umständen – Das Versprechen (Regie: Judith Kennel, Network Movie)
  • Tatort: Mia san jetz da wo’s weh tut (Regie: Max Färberböck, Roxy Film GmbH)
  • Nord Nord Mord: Clüver und der tote Koch (Regie: Anno Saul)
  • Ein gefährliches Angebot (Regie: Hannu Salonen)
  • Zweimal zweites Leben (Regie: Claudia Prietzel, Peter Henning)
  • Die Toten vom Bodensee – Stille Wasser (Regie: Andreas Linke)
  • Brief an mein Leben (Regie: Urs Egger, Bavaria Film GmbH)
  • Im Namen meines Sohnes (Regie: Damir Lukačević, Jumping Horse Film)
  • Der Bankraub (Regie: Urs Egger, Bavaria Film GmbH)
  • Die Hochzeit meiner Eltern ( Regie: Connie Walther, REAL FILM Berlin GmbH)
  • Rosamunde Pilcher: Die andere Frau (Regie: Giles Foster, Gate Film Filmproduktion GmbH)
  • Ellas Entscheidung (Regie: Brigitte Maria Bertele, REAL FILM Berlin GmbH)
  • Polizeiruf 110: Endstation (Matthias Tiefenbacher, filmpool Entertainment GmbH)
  • Vertraue mir (Regie: Franziska Meletzky, Rowboat Film- und Fernsehproduktion)
  • Schüsse in der Wolfsheide (Regie: Stephan Heise)
  • Handwerker und andere Katastrophen (Regie: Matthias Steurer, Ziegler Film, Berlin)
  • Zeugin der Toten (Regie: Thomas Berger, Network Movie)
  • Lotte Jäger und das tote Mädchen (Regie: Sherry Hormann, UFA FICTION)
  • Die Toten von Salzburg (Regie: Erhard Riedlsperger, Satel Film GmbH)
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Hitler. Ein Attentat und die Drahtzieher aus Magdeburg
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Lenin, die Deutschen und der Zarenmord
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Erfurt – Die Pest, die Angst und der Schatz von Erfurt
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Schalck-Golodkowski und die Pleite der DDR
  • Anne liebt Philipp (Regie: Anne Sewitsky)
  • Polizeiruf 110: Wölfe (Regie: Christian Petzold, Claussen+Putz Filmproduktion)
  • Das Geheimis des Magiers (Regie: Loram Jürsen)
  • Der stärkste Mann der Niederlande ( Regie: Mark de Cloe)
  • Schneewittchen (DEFA)
  • Die goldene Gans (DEFA)
  • Das kalte Herz (DEFA)
  • Der Unverstandene (Regie: Luigi Comencini)
  • Ombline (Regie: Stéphane Cazes)
  • Ein Mann unter Verdacht (Regie: Thomas Stuber)
  • Die Schweigeminute (Regie: Thorsten Schmidt)
  • Tödliche Gefühle (Regie: Marcus O. Rosenmüller)
  • Hattinger und der Nebel (Regie: Viviane Andereggen)
  • Liebe bis in den Mord (Regie: Thomas Nennstiel)
  • Familie! Teile 1+2 (Regie: Dror Zahavi)
  • Solo für Weiss, Teile 1+2 (Regie: Thomas Berger)
  • Neben der Spur – Todeswunsch (Regie: Thomas Berger)
  • Der Andere (Regie: Feo Aladag)
  • Die Glasbläserin (Regie: Christiane Balthasar)
  • Unter anderen Umständen – Tod eines Stalkers (Regie: Judith Kennel)
  • Die Lebenden und die Toten – Ein Taunuskrimi, Teile 1+2 (Regie: Marcus O. Rosenmüller)
  • Mörderische Stille (Regie: Friedemann Fromm)
  • Inspector Jury spielt Katz und Maus (Regie: Andi Niessner)
  • Tatort: Der scheidende Schupo (Regie: Sebastian Marka)
  • Rechenschaft (Regie: Louis-Julien Petit)
  • Die Weissagung (Regie: Manuel Schapira)
  • Mit stahlharter Faust (Regie: King Vidor)
  • Sugarland Express (Regie: Steven Spielberg)
  • Der Leopard (Regie: Luchino Visconti)
  • Pforten der Nacht (Regie: Marcel Carné)

TV-Serie

  • Bettys Diagnose (2+3 Staffel)
  • Familie Dr. Kleist (3+4 Staffel)
  • Heiter bis tödlich: Akte Ex (3. Staffel)
  • In aller Freundschaft (ab Folge 715)
  • In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte (ab Folge 1)
  • Die Rosenheim-Cops (Folge 249 – 256)
  • Herzensbrecher (4. Staffel)
  • SOKO Wismar
  • Charité (1. Staffel)

Live-Audiodeskription

  • Oper Graz, Der Barbier von Sevilla
  • Aktion Mensch, Preisverleihung Hackathon
  • Kleist Haus, Vernissage „menschen.bilder“
  • Kleist Haus, „Ich bin nicht Boby Dylan“

Audio Führung

  • Barrierefrei zur Kunst im Rheinland, Objektbeschreibungen fürs Internet
  • Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Objektbeschreibungen für Audioguide
2015

Kino

Fernsehfilm

  • Aus der Haut (Regie: Stefan Schaller, UFA Fiction)
  • Baden-Württemberg von oben (Regie: Peter Bardehle)
  • Blindgänger (Regie: Peter Kahane, Polyphon)
  • Buchenwald – Heldenmythos und Lagerwirklichkeit (Regie: André Meier)
  • The Contest – In geheimer Mission (Regie: Martin Miehe-Renard)
  • Das Dorf der Mörder (Regie: Niki Stein, Ziegler Film)
  • Das Dorf der Stille (Regie: Heidi Umbreit / Bernd Umbreit)
  • Das Kloster bleibt im Dorf (Regie: Walter Weber, Ziegler Film Köln)
  • Das Schwein von Gaza (Regie: Sylvain Estibal)
  • Deckname Caracalla Teil 1 (Regie: Alain Tasma)
  • Dengler – Die letzte Flucht (Regie: Lars Kraume, Bavaria Fernsehproduktion)
  • Der 200 Jahre Mann (Regie: Chris Columbus)
  • Der Mann ohne Schatten (Regie: Carlo Rola, Network Movie)
  • Der Verlust (Regie: Thomas BergerNetwork Movie)
  • Die andere Heimat (Teil 1+2) (Regie: Edgar Reitz)
  • Die kalte Wahrheit (Regie: Franziska Meletzky, Rowboat)
  • Die Liebe in Zeiten der Cholera (Regie: Mike Newell)
  • Die Mutter des Mörders (Regie: Carlo Rola, Network Movie)
  • Die Neue (Regie: Buket Alakus, H&V Entertainment)
  • Die Seelen im Feuer (Regie: Urs Egger, Film-Line Productions, Eclypse Filmpartner)
  • Die Tote aus der Schlucht (Regie: Christian Theede, Neue Bioskop Television)
  • Die Toten vom Bodensee – Familiengeheimnis (Regie: Andreas Linke, Rowboat Produktion, Graf Film)
  • Ein großer Aufbruch (Regie: Matti Geschonnek, Network Movie)
  • Ein Sommer in Marrakesch (Regie: Gero Weinreuter, teamworx)
  • Eine unbeliebte Frau – Ein Taunuskrimi (Regie: Thomas Roth, all in-Produktion)
  • Eine verhängnisvolle Nacht (Regie: Miguel Alexandre, Network Movie)
  • Engel unter Wasser (Regie:, Network Movie)
  • Familienfest (Regie: Lars Kraume, UFA Fiction)
  • Frau Roggenschaubs Reise (Regie: Kai Wessel, UFA Fiction)
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Emmy Göring (Regie: Annette Baumeister)
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Gerd Fröbe (Regie: Christian Schulz)
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Lotte Ulbricht (Regie: Steffen Jundra)
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Lucas Cranach – Der Jüngere (Regie: Gabriele Rose)
  • Geschichte Mitteldeutschlands: Mechthild von Magdeburg (Regie: Gabriele Rose)
  • Hannas Reise (Regie: Julia von Heinz, Zorro Film)
  • Herzversagen (Regie: Dagmar Hirtz, Filmpool)
  • Käthe Kruse (Regie: Franziska Buch, Rich and Famous Overnight Film und EPO-Film Wien)
  • Männer al dente (Regie: Ferzan Ozpetek)
  • Matchpoint (Regie: Woody Allen)
  • Mein vergessenes Leben (Regie: Gernot Krää, if Productions)
  • Mitteldeutschland von oben – Neue Landschaften (Regie: Christoph Bigalke)
  • Mordshunger – Verbrechen und andere Delikatessen „Wilder Westen“ (Regie: Marcus Weiler, Network Movie)
  • Mythos Dresden – Der lange Schatten einer Bombennacht (Regie: André Meier)
  • Nacht der Angst (Regie: Gabriela Zerhau, Bavaria Fernsehproduktion)
  • Nachtschicht – Geld regiert die Welt (Regie: Lars Becker, Network Movie)
  • Nachtschicht – Wir sind alle keine Engel (Regie: Lars Becker, Network Movie)
  • Neben der Spur – Adrenalin (Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert, Network Movie)
  • Night Will Fall – Hitchcocks Lehrfilm für die Deutschen (Regie: André Singer)
  • Nikita (Regie: Luc Besson)
  • Nord Nord Mord – Clüver und die fremde Frau (Regie: Anno Saul, Network Movie)
  • Nord Nord Mord – Clüvers Geheimnis (Regie: Anno Saul, Network Movie)
  • Nussknacker und Mäusekönig (Regie: Frank Stoye)
  • Polizeiruf 110: Kreise (Regie: Christian Petzold, Claussen+Putz)
  • Polizeiruf 110: Und vergib uns unsere Schuld (Regie: Marco Kreuzpaintner, Wiedemann und Berg Filmproduktion)
  • Polizeiruf 110: Tote erben nicht (Regie: Jan Ruzicka)
  • Polizeiruf 110: Zerstörte Träume (Regie: Bodo Fürneisen)
  • Rosamunde Pilcher – Ein einziger Kuss (Teil 1+2) (Regie: Sarah Harding)
  • Sagenhaft: Thüringens Mitte (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Das alte Anhalt (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Das Havelland (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Das Vogtland (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Die Mecklenburger Seenplatte (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Die Oberlausitz (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Die sächsisch-böhmische Schweiz (Regie: Christoph Bigalke)
  • Sagenhaft: Die Insel Rügen (Regie: Volker Insel)
  • Sagenhaft: Der Thüringer Wald (Regie: Christoph Bigalke)
  • Schneeweißchen und Rosenrot (Regie: Siegfried Hartmann)
  • Schneewittchen muss sterben – Ein Taunuskrimi (Regie: Manfred Stelzer, all-in Produktion)
  • Sein gutes Recht (Regie: Isabel Kleefeld, Zeitsprung pictures)
  • Silvia S. – Blinde Wut (Regie: Friedemann Fromm, UFA Fiction)
  • So schön ist Deutschland 1 (Regie: Matthias Edlich)
  • So schön ist Deutschland 2 (Regie: Matthias Edlich)
  • Spreewaldkrimi – Die Sturmnacht (Regie: Christoph Stark, ATF – Aspekt Telefilm)
  • Spreewaldkrimi – Eine tödliche Legende (Regie: Torsten C. Fischer, Monaco Film)
  • Spur der Steine (Regie: Frank Beyer)
  • Spuren des Bösen – Schande (Regie: Andreas Prochaska, Aichholzer Film)
  • Steimles Welt-Kulturerbe: Äh Moschen (Regie: Michael Seidel)
  • Steimles Welt-Kulturerbe: Frühling (Regie: Michael Seidel)
  • Stralsund – Der Anschlag (Regie: Lars-Gunnar Lotz, Network Movie)
  • Tannbach – Schicksal eines Dorfes (Teil 1-3) (Regie: Alexander Dierbach, Wiedemann & Berg Filmproduktion, Wilma Film, Beta Film)
  • Tatort – Niedere Instinkte (Regie: Claudia Garde, Saxonia Media)
  • Tief durchatmen, die Familie kommt (Regie: Vivian Naefe, Ziegler Film)
  • Tiefe Wunden – Ein Taunuskrimi (Regie: Marcus O. Rosenmüller, all in-Produktion)
  • Tod auf der Insel (Regie: Nicolai Rohde, Relevant Film)
  • Tod eines Mädchens (Teil 1+2) (Regie: Thomas Berger, Network Movie)
  • Tödliche Versuchung (Regie: Johannes Fabrick, die film GmbH)
  • Unheimliche Begegnung der dritten Art (Regie: Steven Spielberg)
  • Unter anderen Umständen – Das verschwundene Kind (Regie: Judith Kennel, Network Movie)
  • Unter anderen Umständen – Der Mörder unter uns (Regie: Judith Kennel, Network Movie)
  • Vater Mutter Mörder (Regie: Niki Stein, Studio Hamburg)
  • Wer Wind sät – Ein Taunuskrimi (Regie: Marcus O. Rosenmüller, all-in Produktion)
  • Wildes Albanien – Im Land der Adler (Regie: Cornelia Volk)
  • Zum Sterben zu früh (Regie: Lars Becker, Network Movie)
  • Zwei allein (Regie: Stephan Wagner, UFA Fiction)

TV-Serie

  • Bettys Diagnose (1. Staffel)
  • Die Bergretter (4.-6. Staffel)
  • Familie Dr. Kleist (2. Staffel)
  • Heiter bis tödlich: Alles Klara (2. Staffel)
  • Herzensbrecher (3. Staffel)
  • In aller Freundschaft (ab Folge 672)
  • Tierärztin Dr. Mertens (3. Staffel, 5. Staffel)
  • Um Himmels Willen (14. Staffel)
  • Weissensee (3. Staffel)

Live-Audiodeskription

  • Theater Duisburg, Kunst
  • Deutsches Nationaltheater Weimar, Der Rosenkavalier

Audio Führung

  • Kunstsammlung Nordrhein Westfalen, Dauerausstellung
  • Deutsches Technikmuseum Berlin, Dauerausstellung Das Netz